Calabria On Line
Login password
Registrati Adesso | Recupera Password
Calabria cultura Calabria Ricerche Calabria speciali Calabria turismo Calabria turismo
Rubriche|Borghi di Calabria|Mali di Calabria|Risorse di Calabria|Città dei Ragazzi|Articoli|
 Utenti online: 197

News - Eventi - Sport
CATANZARO
News - Eventi - Sport
COSENZA
News - Eventi - Sport
CROTONE
News - Eventi - Sport
REGGIO CALABRIA
News - Eventi - Sport
VIBO VALENTIA
Lavoro in Calabria
Eventi in Calabria
Archivio Articoli
Condividi con
Seguici su Twitter Seguici su Facebook Iscriviti ai nostri Feed
COL
La Calabria - Tutto e Tutta
Catanzaro
Cosenza
Crotone
Reggio Calabria
Vibo Valentia
Arte e Cultura in Calabria
Tradizione e Folclore in Calabria
SENTIERI
I Sentieri di COL
Diventa Editore
Condizioni
F.A.Q.
I nostri Ospiti
SPECIALE COL
Rubriche
Borghi di Calabria
Mali di Calabria
Risorse di Calabria
Città dei ragazzi
Articoli
COLTour
Incoming Calabria
Virtual Tour
Da Visitare in Calabria
Viaggi in Calabria
Alberghi e Ristoranti Calabresi
Prodotti Tipici Turismo Enogastronomico
Escursioni in Calabria
Itinerari in Calabria
I Paesaggi di Calabria



Home Page | Sei in Speciale COL | Articoli

Il gruppo cosentino in cerca di un posto tra i sedici finalisti della XXII edizione del concorso



Musicultura 2011: per la Calabria gli Zona Briganti tra i selezionati per le audizioni live 11 / 01 / 2011

 Musicultura entra nel vivo della XXII edizione del festival con l’appuntamento ormai consueto delle Audizioni Live. Dal 28 gennaio al 13 febbraio il Teatro della Filarmonico Drammatica farà da sfondo alle esibizioni dei 47 artisti che, scelti tra oltre mille candidati dalla commissione d’ascolto di Musicultura - presieduta dal direttore artistico Piero Cesanelli - confluiranno a Macerata per contendersi il titolo di finalisti del concorso.

Provengono da tutta Italia ed ecco i loro nomi:
Accademia Dei Folli Torino (TO), Airin Milano (MI), Artu’ Roma (RM), Babalu’ Potenza, Davide Bassino Torino (TO), Chopas&TheDoctor Filottrano (AN), Andrea Cola Cesena (FC), Pierluigi Colantoni Roma (RM), Corime’ Brescia (BS), Francesca Curatolo Kur Pavia (PV), Mimì De Maio Napoli (NA), Marialuisa De Prisco Gesualdo (AV), Paola Di Capua Forlì (FC), Duettialkilo Roma (RM), Edgar Cafe’Genova (GE), Esterina Lucca (LU), Ettore Giuradei Provaglio d’Iseo (BS), Gli Ex Roma (RM), Giancarlo Guerrieri Siracusa (SR), Roberta Gulisano Enna (EN), Hellosocrate Civitavecchia (RM), Katres Napoli (NA), La Curva Di Obiz Casalecchio Di Reno (BO), Lalla Into The Garden Palermo (PA), Liberadante Catania (CT), Lp#9 Legnano (MI), Malanova Messina (ME), Veronica Marchi Verona (VR), Marta Gi And The Gi Monkeys Roma (RM), Massimo Moi Roma (RM), Momo Lanciano (CH), La Parte Solida Del Cielo Roma (RM), Patrizio Maria Roma (RM), Piccola Bottega Baltazar Padova (PD), Vanni Pinzauti Firenze (FI), Porto Flamingo Prato (PO), Radiolondra Riccione (RN), Romeus Galatina (LE), Renzo Rubino Martina Franca (TA), Roberto Santoro Milano (MI), Said Quartet Experience Cesena (FC), Sindrome Di Peter Pan Prato (PO), Matteo Sperandio And The Q-artet Terni (TR), Massimo Torresi Morrovalle (MC), Angelo Trabace Bologna (BO), Verdi’ Orvieto (TR), Zona Briganti Cosenza (CS).

Al ritmo di cinque o sei proposte per volta, ciascuno dei concorrenti selezionati potrà presentare il proprio mondo espressivo attraverso più di una canzone.
La Sisme garantirà attrezzature e personale audio di sperimentato profilo tecnico-professionale, Musicultura il rispetto umano, la serietà organizzativa e l’attenzione artistica di sempre.
E poi ci saranno il calore e la competenza dei tantissimi appassionati che ogni anno affollano la platea della Filarmonica.

Gli appuntamenti sono stati distribuiti in tre fine settimana consecutivi. Per la precisione:
• venerdì 28, sabato 29 e domenica 30 Gennaio;
• venerdì 4, sabato 5 e domenica 6 Febbraio;
• venerdì 11, sabato 12 e domenica 13 Febbraio.

Il venerdì e il sabato lo spettacolo avrà inizio alle ore 21.00, la domenica invece alle ore 17,00. L’ingresso è libero.


IL PERCORSO DEL CONCORSO DOPO LA FASE AUDIZIONI

Al termine delle audizioni, Musicultura proclamerà i 16 finalisti del concorso. I loro brani, inseriti nel cd compilation di Musicultura, verranno programmati da Radio Uno Rai e sottoposti al vaglio del Comitato Artistico di Garanzia, che in questa edizione è così composto:

Claudio Baglioni, Edoardo Bennato, Luca Carboni, Ennio Cavalli, Carmen Consoli, Simone Cristicchi, Lucio Dalla, Teresa De Sio, Tiziano Ferro, Giorgia, Maurizio Maggiani, Dacia Maraini, Gino Paoli, Pau (Negrita), Vasco Rossi, Teresa Salgueiro, Michele Serra, Daniele Silvestri,
Paola Turci, Ornella Vanoni, Roberto Vecchioni, Sandro Veronesi, Antonello Venditti, Lello Voce.

Alla fine, saranno otto i vincitori che si esibiranno sul palco dell’Arena Sferisterio di Macerata nel corso delle serate finali del festival, il 17, 18, 19 giugno 2011.

Al vincitore assoluto andranno i 20.000,00 euro del Premio Banca Popolare di Ancona. Saranno inoltre assegnati la Targa della Critica (5.000,00 euro) e i premi per il miglior testo, la migliore musica e la migliore interpretazione (del valore di 2.5000,00 euro ciascuno).


Etichette:

musicultura, zona briganti


Più letti oggi

Più commentati della settimana

    Articoli virali su Facebook
    Cultura e Spettacolo in Calabria
    Archivo Articoli


    Letto 1156 volte | Letto 2 volte oggi
      Lascia un commento
      Il tuo indirizzo ip (non verrà visualizzato)*
      Nome*
      Email (non verrà visualizzata)*

      + = ( Inserisci il risultato della somma)*


       




      © 1997-2020 CalabriaOnline By Internet & Idee S.r.l P.Iva: 02196690784




      ?>